👤

Javier desea comprar una computadora cuyo precio de lista es de 8500 cuál es el precio que debe pagar javier por la computadora al aumentarle el 16% del concepto de iva​

Respuesta :

Respuesta:

9860

Explicación paso a paso:

Primero que nada debemos saber el 16% de 8500, para esto multiplicamos

[tex]8500 \times 0.16 = 1360[/tex]

Ahora se lo sumamos a los 8500

[tex]8500 + 1360 = 9860[/tex]

Respuesta:

Explicación paso a paso:

Pagará=8500+(16/100)(8500)=9860