👤

En una papelería se compró 3 lápices y 2 cuadernos por $26.00, en la misma papelería se compran 5 lápices y 4 cuadernos de igual precio y se paga $50.00. ¿Cuánto cuesta cada lápiz y cada cuaderno?​