👤

alguien me puede ayudar con esta.
Jimena vende jugos de naranja y licuados de cereza todos los días. Si esta mañana le compraron 20 productos y el total de sus ingresos fue de $208, ¿cuántos jugos vendió hoy?
jugos=$8. licuados=$12

4 jugos

8 jugos

12 jugos

16 jugos