Respuesta :
Respuesta:
0.013m/s
Explicación:
Para transformar de km/h a m/s, debemos tomar en cuenta que: 1km= 1000m, 1h= 3600s
[tex]0.05km/h( \frac{1000m}{1km} )( \frac{1h}{3600s} ) = 0.013m/s[/tex]
Respuesta:
0.013m/s
Explicación:
Para transformar de km/h a m/s, debemos tomar en cuenta que: 1km= 1000m, 1h= 3600s
[tex]0.05km/h( \frac{1000m}{1km} )( \frac{1h}{3600s} ) = 0.013m/s[/tex]