Ramirezvalerioolgago Ramirezvalerioolgago Matemáticas contestada Un litro de jugo de frutas cuesta S/. 2,25 pero si compro 8 litros me hacen un descuento de S/. 0,36 por cada litro; ¿Cuánto pagaré si compro los 8 litros?