Respuesta :
Respuesta:
m= 3.000.000g
Explicación:
por que:
la formula para hallar la masa (m)= volumen (v) * densidad (d)
1) hacemos las conversiones necesarias para poder calcular mas fácil:
d= 600kg/m³ = pasamos 600kg a gramos
1kg = 1000g entonces usamos regla de tres
[tex]\frac{600kg/m*1.000g}{1kg} = 600*1.000g = 600.000g[/tex]/m³ d= 600.000g/m³
v= 500cm³= pasamos 500cm³ a m³
100cm= 1m volvemos a usar regla de tres así:
[tex]\frac{500cm*1m}{100cm} =\frac{500}{100} *1m=5*1m=[/tex]5m³ v= 5m³
2) finalmente desarrollamos
usando la formula m= v * d
remplazamos m= 5m³ * 600.000g/m³
m= 3.000.000g
esa seria la respuesta espero te sirva