Hallar la aceleración para el bloque de 8kg

Respuesta:
- 5,87 m/s² = a
Explicación:
Datos:
F = 50 N
θ = 160°
F=?
a=?
∑Fx = ma
Fx = ma
F cos 160 = 8 kg x a
F cos 160
-------------------------- = a
8 kg
50 N cos 160
---------------------- = a
8 kg
- 46.98 N
--------------- = a
8 kg
- 5,87 m/s² = a