Respuesta :
tenemos
D= 45 km
t= 30 min
ahora debemos calcular la velocidad del automóvil
lo haremos de la siguiente forma :
primero , reemplazamos los datos
45 km = 45000 m
30 = 1800 s
entonces
X = Xo+Vt
V= X - Xo
t
V= 45000 - 0
1800
tenemos
D= 45 km
t= 30 min
ahora debemos calcular la velocidad del automóvil
lo haremos de la siguiente forma :
primero , reemplazamos los datos
45 km = 45000 m
30 = 1800 s
entonces
X = Xo+Vt
V= X - Xo
t
V= 45000 - 0
1800