👤

El departamento de compras de la ips requiere determinar el costo total mensual de la compra de insumos en papelería. Se sabe que el costo en la primera compra fue de $189.000 por 5 cartuchos y 4 resmas de papel y en la segunda compra $95.000 por 1 cartucho y 6 resmas de papel; el modelo matemático que representa la situación para subir a el software.



Donde X es el costo de cada cartucho, y Y el costo de cada resma de papel. Al realizar una compra de 30 cartuchos y 50 resmas de papel, el costo total es de


Respuesta :

Si se realiza una compra de 30 cartuchos y 50 resmas de papel, el costo total es de $1,420.00

Para obtener el resultado del problema planteado, vamos a plantear las ecuaciones pertinentes. Donde X es el costo de cada cartucho, y Y el costo de cada resma de papel.

- El costo en la primera compra fue de $189.000 por 5 cartuchos y 4 resmas de papel.

5X + 4Y = $189.000

- La segunda compra $95.000 por 1 cartucho y 6 resmas de papel; el modelo matemático que representa la situación para subir a el software.

X + 6Y = $95.000

Resolvemos por método de reducción. Primero vamos a multiplicar por -5 la segunda ecuación, y luego hallaremos a Y.

(-5)(X + 6Y = $95.000)

-5X - 30Y = -$475

Sumamos:

5X + 4Y = $189.000

-5X - 30Y = -$475

     -26Y = -286

          Y = -286/-26

         Y = $11

Ahora debemos hallar a X:

X = - 6($11) + $95.000

X = -$66 + $95.00

X = $29.00

Al realizar una compra de 30 cartuchos y 50 resmas de papel, el costo total es de :

30X + 50Y = Z

30*$29.00 + 50*$11.00 = Z

$870.00 + $550.00 = Z

Z = $1,420.00

Respuesta:

Gracias de nada por el mensaje

Ver imagen Carlinrivasisai
Ver imagen Carlinrivasisai
Ver imagen Carlinrivasisai