Respuesta :
Respuesta:
¿Cuál es el área de un cuadrado que mide 7cm de lado? = 49cm
¿Cuánto mide un lado de un cuadrado que tiene 81 cm²? = 9cm
Explicación paso a paso:
¿Cuál es el área de un cuadrado que mide 7cm de lado?.
La fórmula para sacar el área de un cuadrado nos dice que:
A= l×l
Ahora sustituimos
A= 7×7
A= 49
Por lo tanto el área es 49[tex]cm^{2}[/tex]
¿Cuánto mide un lado de un cuadrado que tiene 81 cm²?
La fórmula para convertir de área a la medida de un lado de un cuadrado nos dice que:
[tex]L= \sqrt{A^{2} }[/tex]
[tex]L= \sqrt{81}[/tex]
[tex]L= 9[/tex]
Por lo tanto el lado del cuadrado mide 9cm