En un supermercado en el departamento de frutería se ofrecen paquetes de plátanos y naranjas. Una bolsa que contiene 2 kg de plátanos y 3kg de naranjas cuesta $62, otra bolsa de 5 kg de plátanos y 4 kg de naranjas cuesta $120. ¿Cuánto cuesta el kg de cada fruta?