👤

una receta de postre para 9 personas lleva 2 tazas de azúcar. Un cocinero debe elaborar postre para servir en un banquete de 262 personas. ¿Cuántos kg de azúcar necesita si 1 kg tiene 4.5 tazas de azúcar?​

Respuesta :

Respuesta: 12,94 kg  de azúcar  (aproximadamente).

Explicación paso a paso: Este es un problema de Regla de Tres Simple Directa. Se elabora una tabla con los datos:

PERSONAS             TAZAS DE AZÚCAR

    9 .......................................2

  262 ....................................X

Se plantea la siguiente proporción:

9 / 2  = 262 / X

Como relaciona magnitudes que son directamente proporcionales (una receta para una mayor cantidad de personas necesita una mayor cantidad de tazas de azúcar , y viceversa), el producto de los extremos debe ser igual al de los medios. Entonces, se igualan los productos y se despeja la X :

9 . X  = 2 . 262

    X  = (2  .  262) / 9

    X  = 58,22  tazas de azúcar

Como 4,5 tazas equivalen a 1 kg, entonces , para obtener el número N de kilogramos de azúcar, dividimos las 58,22 tazas entre 4,5:

N  = 58,22 / 4,5

N  ≈ 12,94 kg  de azúcar

Respuesta: 12,94 kg  de azúcar  (aproximadamente).

Explicación paso a paso: Este es un problema de Regla de Tres Simple Directa. Se elabora una tabla con los datos:

PERSONAS             TAZAS DE AZÚCAR

   9 .......................................2

 262 ....................................X

Se plantea la siguiente proporción:

9 / 2  = 262 / X

Como relaciona magnitudes que son directamente proporcionales (una receta para una mayor cantidad de personas necesita una mayor cantidad de tazas de azúcar , y viceversa), el producto de los extremos debe ser igual al de los medios. Entonces, se igualan los productos y se despeja la X :

9 . X  = 2 . 262

   X  = (2  .  262) / 9

   X  = 58,22  tazas de azúcar

Como 4,5 tazas equivalen a 1 kg, entonces , para obtener el número N de kilogramos de azúcar, dividimos las 58,22 tazas entre 4,5:

N  = 58,22 / 4,5

N  ≈ 12,94 kg  de azúcar