👤

2.- ¿Dónde sale más caro el queso? ________ ¿Explica tu procedimiento? ________ 3.- ¿En cuál mercado tiene mejor precio las almendras? ______________________ ¿Cómo encontraste tu respuesta? _____________________________________ 4.- ¿Cuánto cuesta el medio kilo de coco rallado en el Mercado El Grandote? ______ 5.- ¿Dónde cuesta más barato el coco rallado? ______________________ ​

2 Dónde Sale Más Caro El Queso Explica Tu Procedimiento 3 En Cuál Mercado Tiene Mejor Precio Las Almendras Cómo Encontraste Tu Respuesta 4 Cuánto Cuesta El Med class=

Respuesta :

Respuesta:

1.-¿Dónde cuesta más barato el huevo? En el mercado el grandote.

¿Cómo sabes? Por que 300 gramos es mas que 1/4 kg

2.-¿ Dónde sale más caro el queso? En el mercado el grandote.

¿Explica tu procedimiento? Sacando el peso de cada 100 gramos

3.-¿En cuál mercado tiene mejor precio las almendras? En el mercado express

¿Cómo encontraste tu respuesta? Por que los 100 gramos te valen.

4.-¿cuánto cuesta el medio kilo de coco rallado en el mercado El grandote? $60 pesos

5.-¿Dónde cuesta más barato el coco rallado? En el mercado el grandote.

Explicación paso a paso:

Espero y te sirva <3