Respuesta:
¿Cuál es el nombre químico de los compuestos empleados?
CaO (óxido de calcio)
SO2 (Dióxido de azufre)
ClO2 (Dióxido de cloro)
KH (hidruro de potasio)
NH3 (amoniaco)
¿Cuál es la masa molecular de dichos compuestos? Realiza los cálculos necesarios
Ca0=56.0774 g/mol
So2=64.066 g/mol
CLO2=67.45 g/mol
KH=40.1062 g/mol
NH3=17.031g/mol
A partir de la pregunta anterior, la empresa requiere tener un control de la cantidad de átomos de nitrógeno que estarían siendo producidos ¿cual es esta cantidad y cómo puedes explicar el proceso realizado para su obtención? Realiza los cálculos necesarios
Nitrógeno(N)= 14.00 uma
120000/4=8771,43 moles
n= 857,43 x 6,022 x 10^23
n= 5,16 x 10^27 átomos de nitrógeno
Explicación: