Respuesta :
Respuesta:
1.
DATOS. Se pagaron 261 por 3kg ¿cuánto por 7?
Operación: Regla de tres, 261×7÷3 = 1827 : 3= 609
Solución: 7 kilos de jamón cuestan 609
2.
DATOS:Le pagaron 111 por 3 horas
¿Cuantas horas para ganar 185?
Operación: 111 : 3 = 37 gana por hora = 185:37 = 5
Solución: Necesita trabajar 5 horas para ganar 185
3.
DATOS: 8 cuadernos 96 ¿Cuanto cuestan 740?
Operación: Regla de tres: 740 x 96 = 71.040 : 8 = 8.880
Solución: 740 cuadernos van a costar 8.880
Explicación paso a paso:
1. Regla de tres
2. Necesitamos saber cuánto vale la hora y luego dividirlo entre lo que quiere ganar para saber las horas que necesita
3. Regla de tres
Espero haberte ayudado