Respuesta :
Respuesta:
La distancia es 14,4m y la velocidad 4,8m/s
Explicación:
Vi=0 m/s
Vf=?
t=0.10 minutos
a=0.8m/s^2
los minutos lo convertimos a segundos para hallar en m/s
0.1 es igual a 6 segundos(se divide 60 segundos entre 0.1)
Formula: Vf=Vi+a.t
Vf = 0m/s + 0,8m/s . 6s
Vf = 4.8m/s
Ahora que que tenemos la velocidad final hallaremos la distancia
Formula: d=[tex](\frac{V_{i}+V_{f} }{2} ).t[/tex]
d = [tex](\frac{0m/s+4.8m/s}{2}).6s[/tex]
d = 2,4m/s . 6s
d = 14,4m
espero haberte ayudado xd