Respuesta :
Respuesta:
89,3$ pago Maria por su compra
Explicación paso a paso:
0,75 kg de tomates --> 30$ el kg
0,5 kg de Papa--> 16$ el kg
2,8 kg de cebollas --> 21$ el kg
multiplicas cada uno por lo que cuesta:
0,75 ×30=22,5$
0,5×16=8$
2,8×21=58,8$
por último lo sumas todo:
22,5+8+58,8=89,3$ pago Maria por su compra