👤

en la papelería compramos 12 lapiceros y 7 cuadernos por $200,otra familia compro 6 lapiceros y 3 cuadernos por $90.Calcular el precio de cada lapicero y cuaderno​

Respuesta :

Respuesta:

el cuaderno cuesta 20 y el lapicero 5

Explicación paso a paso:

en la segunda ocasión dice que compro 3 cuadernos y 6 lapiceros y si hacemos la cuenta si serian los 90

ese seria el procedimiento ksksksks