👤

un móvil se desplaza con una rapidez de 5, 2 km/h . calcular En cuánto tiempo recorre 80m​

Respuesta :

Respuesta:

[tex]5,2\frac{ km}{h} x\frac{1000m}{1km} =5,200 \frac{m}{h} x\frac{1h}{3600 s}= 1.444 m/s[/tex]

[tex]1.444 \frac{m}{s} x 80 m= 115.52 s[/tex]

Explicación: