Respuesta :
Respuesta:
En una factura el precio unitario es el precio por unidad de cada bien o servicio antes de aplicar los impuestos.
Explicación paso a paso:
Por ejemplo, si vendemos diez cartones de leche UHT y cada cartón cuesta un euro el precio total será de 10€ pero deberemos poner, como precio unitario 1€, así se explica cómo se ha llegado a esa cantidad a facturar a la que luego se aplicarán los impuestos.
espero ayudarte :3
Respuesta:
si vendemos diez cartones de leche UHT y cada cartón cuesta un euro el precio total será de 10€ pero deberemos poner, como precio unitario 1€, así se explica cómo se ha llegado a esa cantidad a facturar a la que luego se aplicarán los impuestos.