Respuesta :
Respuesta:
Aplicamos el Teorema de Pitagoras:
(h)²=(2cm)²+(1cm)²
h²=4cm²+1cm²
h²=5cm²
h=√5cm²
h=√5cm
Rpta: √5cm
Respuesta:
hipotenusa= √5 ó 2.24cm
Explicación paso a paso:
c²=a²+b²
c²=2²+1²
c²=4+1
c²=5
c=√5
esa seria una solución mas si queremos podemos llevarla a decimales quedando:
c=2.24cm aprox.