Respuesta :
El costo de cada jarrón es igual a 8 guarínes
Tenemos que la mamá compra 6 jarrones en un precio de 48 guarínes todos, entonces para ver cuantos guarínes cuesta cada jarrón es sencillo solo debemos dividir el precio total (que son 48 guarínes), entre la cantidad de jarrones que se compran (que son 6 jarrones), por lo tanto, si realizamos dicha división obtenemos que el precio que cuesta cada uno de los jarrones es igual a:
48 guarínes/6 = 8 guarínes
Puedes visitar: https://brainly.lat/tarea/12274633
