Respuesta :
Respuesta:
D(distancia) x T(tiempo):
70km x 2.3h = 161km
Explicación paso a paso:
aplicar la regla del triangulo :
D=v x t
V= d/t
T=d/v
Respuesta:
161 km/h
Explicación:
70/10=7 7×3= 21 70×2=140 140
_ 21+_
161
Respuesta:
D(distancia) x T(tiempo):
70km x 2.3h = 161km
Explicación paso a paso:
aplicar la regla del triangulo :
D=v x t
V= d/t
T=d/v
Respuesta:
161 km/h
Explicación:
70/10=7 7×3= 21 70×2=140 140
_ 21+_
161