Respuesta :
Respuesta:
siii bro s directamente proporcional ala masa
Respuesta:
Explicación:
2da Ley de Newton
[tex]\frac{Fuerza}{aceleracion} = masa[/tex]
La masa es invariable, luego la fuerza es directamente proporcional
a la aceleración.
También: Fuerza = masa x aceleración
Si la fuerza es constante, el producto de dos magnitudes, serán
inversamente proporcionales.
Ejemplo
m = 20 kg
a = 5 m/s²
F = 20.5 = 100 N
Si la aceleración se duplica, entonces la
la masa se divide entre dos para mantener
la fuerza constante.
a = 5 x 2 = 10 m/s²
m = 20÷2 = 10 kg
F = 10. 10 = 100 N