👤

calcula el peso del siguiente cuerpo de masa: M=26Kg

Respuesta :

Respuesta:

teniendo en cuenta que g = 9.8m/s²

sabiendo que w = mg

w = 26kg * 9.8m/s²

w = 254.8N