👤

Un cuerpo cuyo volumen es de 900 cm3 tiene un peso aparente de 3,6 N
cuando se le sumerge en alcohol (
a. ¿Cuál es su peso en el aire y su densidad?

PORFAVOR LO NECESITO URGENTEE


Respuesta :

El cuerpo estudiado tiene un peso, en el aire, de 10.66 N y la densidad es de 1208.61 kg/m³.

Explicación:

1. Para buscar el peso en el aire se usará la ecuación de peso aparente:

Pa = P - Fe ; donde P es el peso en el aire

Definimos la fuerza de empuje y obtenemos el peso:

Pa = P - ρ·g·Vs

3.6 N = P - (800 kg/m³)·(9.8 m/s²)·(0.0009 m³)

3.6 N = P - 7.056 N

P = 7.056 N + 3.6 N

P = 10.66 N ; siendo este el peso en el aire

2. La densidad no es más que masa entre volumen:

ρ = m/V

ρ = (10.66 N / 9.8 m/s²) / (0.0009 m³)

ρ = 1208.61 kg/m³ ; siendo esta la densidad

Observación: recordemos que la masa es peso entre gravedad.