Respuesta :
En una auditorio hay 700 personas, entre ellos hay un total de 200 hombres y 500 mujeres.
Planteamos las ecuaciones pertinentes.
- En una auditorio hay 700 personas
M + H = 700
- La razón entre el número de hombres y el número de mujeres es de 2 a 5.
H/M = 2/5
Despejamos y sustituimos:
H/M = 2/5
H = 2M/5
M + 2M/5 = 700
7M/5 = 700
7M = 700*5
7M = 3.500
M = 3.500/7
M = 500
Ahora hallaremos a H:
H = 2(500)/5
H = 1.000/5
H = 200