👤

El ancho de una hoja tamaño carta es de 8.5 pulgadas, cuanto mide el ancho de la hoja en centímetros? (1 pulgada = 2.54cm)​

Respuesta :

Respuesta:

21,59

Explicación paso a paso:

8,5plg×2,54cm/1plg= 21,59

Tienes que multiplicar lo que vale una pulgada (2.54) por las 8.5 pulgadas

R= 21.590 cm