👤

Manuel pagó $6.00 por 20 copias. Al día siguiente sacara 28 copias, ¿Cuánto deberá pagar?​

Respuesta :

Respuesta:

9 pesos

Explicación paso a paso:

Respuesta:

6 / 20 = precio de las copias por unidad

6 / 20 = 0,3

0,3 x 28 = cantidad de $ que debera pagar por las copias

0,3 x 28 = 8,4$

Explicación paso a paso: