👤

la frecuencia de una rueda es de 8HZ determinar la rapidez angular

Respuesta :

Respuesta:

La aceleración centrípeta es:

ac = ω² R = (2 π f)² R; de modo que:

R = ac / (4 π² f²) = 15,5 m/s² / [4 π² (8 Hz)²] = 0,006 m = 6 mm

T = 1/f = 1 / 8 Hz = 0,125 s

La velocidad angular es ω = 2 π rad . 8 Hz = 50,3 rad/s

Explicación:

Explicación:

La aceleración centrípeta es:

ac = ω² R = (2 π f)² R; de modo que:

R = ac / (4 π² f²) = 15,5 m/s² / [4 π² (8 Hz)²] = 0,006 m = 6 mm

T = 1/f = 1 / 8 Hz = 0,125 s

La velocidad angular es ω = 2 π rad . 8 Hz = 50,3 rad/s