👤

Manuel y Andrea fueron al cine la semana pasada y compraron una bolsa de palomitas que costo $36 y 2 refrescos; hoy fueron una vez más y gastaron $60 en golosinas y además compraron un refresco, debido a una promoción les devolvió $10. En las dos ocasiones gastaron lo mismo. a) ¿Cuál es la ecuación que representa el problema? el ¿Cuánto costó cada refresco?​