👤

Calcula la aceleración de un vehículo que aumenta velocidad de 30 m/s a 45 m/s en un tiempo de 7s.

Respuesta :

Respuesta:

Su aceleración seria de 2,14m/s²

Explicación:

a=Vf-Vo/t

a=45-30/7

a=15/7

a=2,14m/s²

:)

Go Learners: Otras preguntas