Luego de utilizar la multiplicación y el despeje hemos encontrados que para tener 69 galletas debemos comprar 8 paquetes de 9 galletas.
Lo primero que debemos hacer es anotar los datos del ejercicio:
Para saber qué cantidad de paquetes se deben comprar, se debe realizar la siguiente multiplicación:
9*x=69
x=69/9
x=7,6
Por lo tanto, se deben comprar 8 paquetes de galletas.