Jeimypandoalcantarago Jeimypandoalcantarago Química contestada ¿Qué cantidad, en gramos, de Ca(OH)2 se debe pesar para preparar una solución 1 M de 2000 mL. Dato : Masas molares (g/mol) : Ca= 40; O = 16; H = 1 Nota : Colocar la unidad de gramos igual a "g". Recuerda que entre número y unidad se debe dejar un espacio NO emplear notación científica Ejemple de respuesta : 5000 g (no colocar punto al final)