Luego de escribir el enunciado de forma algebraica hemos encontrado que un helado cuesta 19$
"Los helados cuestan $15 más que las paletas", esto es:
h = p + 15 (1)
"si se compran 9 paletas y 4 helados, y se paga $112", esto es:
9p + 4h = 112 (2)
Ahora sustituimos (1) en (2):
9p + 4*(p+15) = 112
9p + 4p + 60 = 112
13p = 52
p=52/13
p=4 (3)
Por lo tanto cada paleta cuesta 4$, ahora sustituimos (3) en (1):
h= 4 + 15
h= 19 $
Cada helado cuesta 19$