👤

Alberto fue al mercado y compro 2 1/2 kg de manzanas, 2 1/4 kg de peras, 2 3/5 kg de plátano y 2 3/6 de piña.

A)¿De que fruta compro más?
R=

B)¿De cuál compró menos?
R=

C)¿De cuáles compró iguales?
R=

D)¿Cuanta fruta compró en total?
R=