Respuesta :
Respuesta:
Hola
El empuje es una fuerza igual al peso del fluido desalojado por el cuerpo que se ha sumergido.
Sabemos el volumen del cuerpo sumergido: 0.06 m³
Donde está ahora el cuerpo antes había 0.06 m³ de aceite, el peso de este aceite es igual al empuje.
Como la densidad del aceite es 800 kg/m³,
d = m/v
m = d*v
m = 800kg/m³ * 0.06 m³ = 48 kg
Como el peso es
P = m*g = 48 kg * 10 m/s² = 480 N
El empuje es de 480 N