Joaquín fue a la frutería y comópro 3 kilos de plátano y le cobraron $42 pesos. ¿cuántos le cobrarian si hubiese comprado 1kilo? ¿Y hubiere se compraron 5 kilos?

Respuesta:
1kg = 18 pesos.
5kg = 90 pesos
Explicación paso a paso:
Si 3 kilos son 42 pesos 1 kilo sería ⅓ por lo que habría que dividir 42 pesos entre 3. Luego para los 5 kilos se multiplica el resultado anterior, 18 pesos, por 5, dando 90
Respuesta:
si fuera un kilo pagaria $14 y si fuera 5 kilos pagaria $70
Explicación paso a paso: