👤

En los exhibidores de una papelería hay memorias USB de 8, 16 y 32 GB. La memoria de 32 GB cuesta 150 pesos más que la de 16 GB y 240 más que la de 8 GB. En esa Papelería Carlos compro 2 USB de GB, una de 16 y una de 32 por las que pagó 1050 pesos. Juan compró una de 8 GB, 2 de 16 y una de 32 GB pagando en total 1140 pesos. José compró una de 8 GB, una de 16 GB y 2 de 32 GB por 1290 pesos. ¿Cuál es el costo de cada tipo de USB?