👤

El profesor de educación física compró 12 balones, algunos para futbol y
otros para basquetbol. Los de futbol le costaron $150.00 cada uno, mientras
que los de basquetbol fueron de $200.00 por unidad. Si en total pagó
$2080.00, ¿cuántos balones compró para cada deporte?
me pueden ayudar por favor