Respuesta:
El empuje producido por la parte sumergida es igual al peso del témpano
d g Vt= d' g Vs
d = densidad del témpano, d' = densidad del agua Vs = volumen sumergido, Vt = volumen total.
Si consideramos agua del mar d' = 1030 kg/m³
La parte sumergida es 100 + 9 = 91% = 0,91
Vs / Vt = 0,91
Finalmente d = 1030 kg/m³ . 0.91 = 937 kg/m³
Explicación: