Respuesta :
Respuesta:
14400 cm/min 》2,4 m/s
Explicación:
Consideremos las siguientes equivalencias:
1 m 》100 cm
1 min 》60 s
Luego:
14400 cm 》144 m
Entonces tenemos:
144 m/min
Ahora expresado en segundos:
144 m/min x 1/60 min/s = 144/60 = 2,4 m/s.
Respuesta:
14400 cm/min 》2,4 m/s
Explicación:
Consideremos las siguientes equivalencias:
1 m 》100 cm
1 min 》60 s
Luego:
14400 cm 》144 m
Entonces tenemos:
144 m/min
Ahora expresado en segundos:
144 m/min x 1/60 min/s = 144/60 = 2,4 m/s.