👤

Calcula la aceleración que produce una persona que empuja un carro de supermercado cuya masa es de 5,000 g, con una fuerza de 12 N.

me pueden ayudar? porfavor


Respuesta :

Respuesta:

aceleración es igual a

a=f/m

los gramos los pasamos a Kg porque debe haber igualdad de unidad y newtons es igual m/s². Kg

5000g x 1kg/1000g = 5kg

y ahora sí aplicamos la fórmula del principio para calcular la aceleración

a= 12 N*5kg= 60m/s²