Respuesta :
En el problema se realizan divisiones, porque la operación esta invertida
Tenemos que el costo de 6,7 Kg es de 28,6 pesos
Lo mas lógico seria conocer el precio de cada kilogramo del producto, sin embargo se realiza la operación inversa y se halla la cantidad de azúcar que nos dan por cada pesos
6,7 Kg / 28,6 pesos = 0,23 Kg /pesos
Por cada peso obtenemos 0,23 Kg de azúcar
Ahora deseamos hallar el precio de 204 Kg, pero como la cantidad anterior se expresa Kg/pesos, para poder obtener el costo, debemos realizar otra división
Kilogramos / Pesos = 204 Kg / X
X = 204 Kg / (0,23 Kg/pesos)
X = 204 pesos / 0,23
X = 886,96 pesos