Respuesta :
PROBLEMAS CON FRACCIONES
1 kilo de azucar cuesta $12 y nesesitas comprar 2 1/2.
1/2 de kilo representa la mitad de un kilo.
2 kilos de azúcar son:
$12 × 2 = $24
1/2 kilo de azúcar son:
$12 ÷ 2 = $6
Sumamos.
$24 + $6 = $30
En total pagarás $30 por 2 1/2 kilos de azúcar.
Saludos.
Respuesta:
Sale 30
Explicación paso a paso:
Si un kilo de azucar esta 12 el medio kilo deberia estar a la mitad de 12 que es 6.
luego hacemos los siguiente
12 x 2 + 6 = 30
Esa es la respuesta, espero haberte ayudado :)