Respuesta :
Explicación:
Respuesta:
La altura del edificioes 80 m.
Explicación paso a paso:
Si se suelta el cuerpo desde lo alto de un edificio y sólo actúa sobre el la aceleración de la gravedad, se tiene que:
Velocidad inicial = 0 m/s
Tiempo en llegar al suelo 4 s.
Aceleración de la gravedad = 10 m/s^2.
Luego:
vf = a \times t = 10 \times 4vf=a×t=10×4
vf = 40 \frac{m}{s}vf=40
s
m
El cuerpo llega al suelo con una velocidad de 40 m/s.
La distancia recorrida es la altura del edificio:
d = \frac{a \times {t}^{2} }{2}d=
2
a×t
2
d = \frac{10 \times {4}^{2} }{2}d=
2
10×4
2
La altura desde donde es dejado caer el cuerpo es 80 m.