👤

Hallar la velocidad del móvil luego de 5s.

V = 24m/s 3m/s2


con desarrollo.


Respuesta :

Respuesta:

Luego de 5 segundos, un móvil con velocidad inicial de 24 m/s y una aceleración de 3 m/s^2 tendrá una velocidad de 39 m/s.

Explicación:

Se entiende que se trata de un movimiento rectilineo uniformemente acelerado, con velocidad inicial de 24 m/s y una aceleración de 3 m/s^2. Entonces se cumple:

[tex]vf - vo = a \times t[/tex]

[tex]vf = (a \times t) + vo[/tex]

[tex]vf = (3 \times 5) + 24[/tex]

[tex]vf = 15 + 24[/tex]

[tex]vf = 39 \: \frac{m}{s} [/tex]