👤

Alondra fue al mercado y compro tres manzanas y dos naranjas, ella gasto $16 pesos. Su amiga vianey se la encontró en el mercado, ella llevaba 1 manzana y una naranja que en total costaron 6 pesos ¿cuánto cuesta una manzana y cuanto una naranja?