Respuesta:
Hola!
W = F × d × Cos(θ)
W = 1.440J
Explicación:
Cuando la fuerza forma un ángulo con el desplazamiento, el trabajo se calcula a partir de la siguiente ecuación:
Luego, tenemos:
d = 30m; F = 60N; θ= 37°
Reemplazamos y omitimos unidades:
W = (60)(30)Cos(37°)
W = 1.800× 4/5
W = 1.440J
Saludos!