Respuesta :
Respuesta:
La aceleración es la variación de velocidad por unidad de tiempo.
a = (V - Vo) / t
Si se detiene es V = 0: 72 km/h = 20 m/s
a = - 20 m/s / 10 s = - 2 m/s²
Explicación paso a paso:
saludos.......
Respuesta:
La aceleración es la variación de velocidad por unidad de tiempo.
a = (V - Vo) / t
Si se detiene es V = 0: 72 km/h = 20 m/s
a = - 20 m/s / 10 s = - 2 m/s²
Explicación paso a paso:
saludos.......